Subasta 761, Lote # 255
ROMEO TABUENA
(Iloilo, Filipinas, 1921 - )
The journey
Firmado y fechado 1976
Óleo sobre fibracel
Con etiqueta del estudio de Romeo Tabuena.
"En México como en Filipinas, la magia, la sensibilidad y el colorido, sobresalen, afloran". Romeo Tabuena.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Siglo XX 1951-2000. Tomo II. México. Promoción del Arte Mexicano, 2005, Pág. 84.
59 x 85 cm
Estimado $60,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |